Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 754
Kat.-Nr.: 755
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., weiß glasiert. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 758
Medizinbox mit Deckel, China, Porzellan, wohl 19./20. Jh., Vierzeichen-Marke am Boden. Dm.: 13,2 cm, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip.
Kat.-Nr.: 759
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 760
Cizhou-Nackenstütze, China, Porzellan, wohl 19. Jh., in Tigerform und bemalung. Maße: ca. 30,5 x 14,5 x 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 761
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Metall und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, drei Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4 x 2
Kat.-Nr.: 762
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 5,5 x 1,5 cm
Kat.-Nr.: 763
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, drei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 3,3 x 2 cm
Kat.-Nr.: 764
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 4,5 x 2,5 cm
Kat.-Nr.: 765
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Lack, Knochen und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, fünf Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen
Kat.-Nr.: 766
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Innen-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel, Maße: zwischen 6 x 4 x 2 cm und 6,5 x 3,5 x 1,5
Kat.-Nr.: 767
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Email-Malerei, Innen-Malerei, Flaschen mit Stöpsel. Maße: zwischen 8 x 5,5 x 2, cm und 8,5 x 5,5 x 2 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 768
Drei Snuff Bottles, China, Glas und Rote-Lack, handbemalt, chinesische Motive, Bernsteinfarbe-Glas, Glas-Überfang, Flaschen mit Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4 x 2 cm und 7 x 5 x 2,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 769
Drei Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, Glas-Überfang, Glas-Email-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 5,5 x
Kat.-Nr.: 770
Drei Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, Glas-Überfang, Glas-Email-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4,5 x
Kat.-Nr.: 771
Säulenvase, China, Porzellan, Familie Rose, wohl später Qing Zeit, Theater-Szenen, Maße: H. 61,3 cm, Dm. 24 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, Haarrisse.
240 €
Kat.-Nr.: 772
Jade Schnitzereien 6 Tl., China, diversen Motiven, Maße: zwischen 3,5 x 4 cm und 5,5 x 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 774
Meiping Vase und Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Vase: Chenghua-Marke, mit Kranichen, Kreuz-Wolken, Bambus, Pflaumenblüte und Kiefer, Maße: H. 24,5 cm, Teller: ohne Marke, Drachen- und
Kat.-Nr.: 775
Zwei Cups und Deckeldose 3 Tl., China, Porzellan, Deckeldose: eisen-rote Daoguang Marke, Familie Rose, Drachendekor, Maße: H. 14,5 cm, Cup, Bodenmarke, Goldfisch-Muster, Maße: Dm. 8,5 cm, Cup:
Kat.-Nr.: 776
Kanne und Fußschale, China, Porzellan, Kanne: Chenghua-Marke, blau-weiß Unterglasur, Maße: H. 19 cm, Fußschale: ohne Marke, Wu-Cai Malerei, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 10,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 777
Drei Teller, China, Porzellan, Teller: Qianlong Marke am Boden, gelb glasiert innen wie außen, Drachendekor, Maße: Dm. 13 cm. Teller: Daoguang Marke am Boden, Familie Rose, Maße: Dm. 18,6 cm,
Kat.-Nr.: 778
Fußschale, China, Porzellan, Xuande Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, Maße: H. 11 cm, Dm. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 779
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, Maße: H. 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 780
Schale, China, Porzellan, Guangxu Marke, Familie Rose, Phönix- und Drachendekor, Maße: H. 7,5 cm, Dm. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 781
Fußschale, China, Porzellan, Guangxu Marke, Familie Rose, Phönix- und Drachendekor, Maße: H. 9 cm, Dm. 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.